О дне Святой Троицы 2018

Вот и отгуляла детская Масленица, прошло Вознесение Господне, пришел День Святой Троицы. 2018 году этот праздник также считается на 50 день после Светлой Пасхи и поэтому называется День Святой Троицы пятидесятница. Православные христиане считают этот праздник двунадесятым, и его приходится высчитывать, прежде узнавая, какого числа Вербное Воскресенье и какого числа Радоница.

О Дне Святой Троицы рассказывает Библия: после вознесения Христа на небеса, на пятидесятый день праздновал народ еврейский торжество о памяти Синайского законодательства. В праздник Троица тех древних лет Апостолы, Матерь Божья и ученики Христовы пребывали еще в единой горнице в Иерусалиме. Ожидание Духа Истины, обещанного Христом, пришло к концу – на каждого из учеников в этот день сошел Дух Святой, и это было первым чудом. Второе же состояло в том, что все присутствующие начали говорить на языках разных, доселе незнакомых им. Такой дар позволил проповедовать учение Христа среди других народов.

О дне Святой Троицы

Но мало знать, что такое и когда будет день Святой Троицы, история праздника интересна сама по себе. О том, что именно в эту дату свершилось сошествие Духа Святого на апостолов – вы уже знаете. И тогда открылась «совершительная деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы, учение Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в домостроительстве спасения рода человеческого достигло совершенной ясности и полноты».

Святая Троица

Именно понимание сути Триединства и заповедей Божественных утвердило праздник Святой троицы. Апостолы начали отмечать дату каждый год, завещав всем истинным христианам вспоминать День Святой Троицы. Пятидесятница вошла в череду торжеств, обязательных для празднования.

Вот этому событию и посвящен День Святой троицы. История праздника интересна, но как узнать, когда будет день Святой Троицы в 2018 году? Отсчитывая 50 дней после Светлой Пасхи, получаем 20 мая. А значит, именно в эту дату празднуем День Святой Троицы 2018.

Праздник Святой Троицы не зря называется «днем зеленых святок» – по традиции жилища обязательно нужно украсить веточками растений, букетами полевых и луговых цветов. Кстати, засохшие гербарии не выкидываются, а сохраняются как обереги за иконами. Очень хорошо, если в доме есть икона Троица, она дарит мир и благополучие. А какие еще традиции существуют и что говорят о Дне Святой Троицы предания?

к содержанию ↑

Обряды и традиции

В день Святой Троицы в 2018 году православным христианам рекомендуется украсить дома веточками березы и приготовить праздничный стол. Праздник Троица отмечается всей семьей, приглашаются родные и близкие, именно православная Троица – торжество, жизни, некий символ, возвращения жизни и даже природа наполняется яркими красками и манит ароматами.

Троица

Хотите знать, когда в этом году Троица? Запомните дату 19 июня!

Приготовления к празднику довольно просты:

1. Прибраться в доме.

2. Обязательно выкинуть вещи, которые могут напомнить о больших и малых неприятностях в жизни. Фотографии, громоздкая мебель, оставленные «бывшими» предметы обихода или одежды – выкидывайте все или отдавайте как милостинку.

3. Украсить дом или квартиру живыми зелеными ветками, листиками или цветами. Хорошо брать веточки березы, дуба, клена. А вот букеты освятить в церкви и поставить дома. Особенного украшения достойна икона Троица, не забудьте чисто протереть оклады и смахнуть пыль с ликов Божественных. Раньше в деревнях икону Троицы украшали кружевами, лентами из шелка, накидкой – все это делалось в знак уважения пред Божественной сутью.

И когда все дела сделаны, можно пойти в церковь, помолиться и потом всем вместе садиться за трапезу. День торжества должен проходить весело, в кругу родных и друзей. А вот молодежь не держите дома, их ждут другие веселые обряды!

Православная Троица – праздник пускания венков по воде. Все незамужние девки плели веночки и опускали их в воду. Если венок плыл, то скорое замужество было обеспечено, ну а потонувшее украшение значило, что пока с семьей придется подождать.

Не менее интересен обряд париться в бане с веточкой золототысячника. Но сначала ветку надо сорвать, простоять всю службу в церкви, храня заветный цветок за пазухой и потом вернуться домой (ни с кем не заговаривая по дороге), истопить баню и пропариться золототысячником. Огромное богатство этому человеку, как и успех в делах обеспечены.

Огородники и садовники не меньше чтили праздник, вырывая самые длинные сорняки и втыкая их не корнями, а верхними листочками обратно в землю. Считалось, что такой обряд помогает очистить владения от сорной травы.

Конечно, сегодня мало кому придет в голову плести венок или рвать золототысячник, однако, помня когда в этом году Троица, не забывайте, что праздник нужно встречать, даже если вы ни во что не верите. Пусть вечером будут гулянья и хороводы, катания на качелях и завивание березовых плетей. Веселой вам Троицы!

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *