Украшаем дом на Новый год 2017

Накануне Нового года все мы пытаемся сделать нечто особенное для наших родных и близких. Мы накрываем праздничный новогодний стол 2017, состоящий из всевозможных вкусностей, придумываем пожелания и выбираем самые оригинальные подарки на Новый год 2017.

Однако не стоит забывать и про украшение дома к Новому году, ведь созданная атмосфера праздника не только поднимает настроение, но и заставляет нас верить в чудеса.

Итак, настало самое время задуматься об украшении своего жилища к предстоящему празднику.

к содержанию ↑

Как правильно украсить дом на Новый год 2017?

03

Перед тем, как украсить дом на Новый год 2017, нам необходимо определиться с общей тематикой праздника. Тут существует масса вариантов на любой вкус. Вы можете выбрать простую классическую тему, либо окунуться в объятия роскоши и гламура, а можете вернуться в прошлое и воссоздать ретро-стиль.

Самым простым способом украшения дома является гирлянда. Развесьте цветные гирлянды по всему дому, и яркие огни наполнят его сказочной атмосферой.

Если же вы хотите добавить праздничной атмосфере некой оригинальности, возьмите большие стеклянные сосуды. Заполните их еловыми или сосновыми ветками, шишками и прочими природными материалами. Такие сосуды наполнят ваш дом чудесным зимним ароматом.

Если же природных материалов у вас не имеется, можете заменить их на искусственные цветы.

Добавьте большое количество теплого свечения. Для этого хорошо подойдёт как посеребренные подсвечники, так и различные ароматизированные свечи.

Если вы желаете придерживаться классического стиля, то для украшения дома подойдут серебряные и белые украшения. Они будут блестеть в лучах свечей всю праздничную ночь.

Поскольку хозяином предстоящего года является Петух, необходимо отдать дань этой птице. Развесьте или расставьте по дому фигурки петушков. Однако не следует переусердствовать, чтобы не превратить свой дом в курятник.

И не забудьте про часы. На всех часах в доме необходимо установить одинаковое время. Тогда вы точно не пропустите наступление Нового года.

к содержанию ↑

Новогодняя ёлка: искусственная или живая?

05

Говоря про украшение дома на Новый год, никак нельзя упустить из виду главный атрибут зимнего праздника – новогоднюю красавицу-ель. А вот какую именно ёлку выбрать, искусственную или живую, мы сейчас и разберемся.

Наверняка, многие из нас помнят о том, что, когда мы были детьми, во многих семьях родители придерживались строгой политики, касаемой выбора новогодней ёлки: новогоднюю ель не следовало ставить два раза и более. Это означало то, что на каждый Новый год покупалась свежая ель.

Конечно, в этом существовала некая логика. Живая ёлка имеет ярко выраженный аромат, который заполняет весь дом, и все мы находимся в предвкушении и ожидании праздника. Во многих семьях до сих пор живы традиции, которые касаются выбора и украшения новогодней красавицы. Однако, праздник приходит и уходит, а новогоднее дерево погибает и превращается в мусор. Именно поэтому в последнее время широко распространено использование искусственных ёлок. Тем более, что они по виду ничуть не отличаются от живых.

к содержанию ↑

Как же правильно выбрать искусственную ёлку?

04

Обычно все искусственные ели изготавливают либо из полиэтилена, лидо из поливинилхлорида. Иголки деревьев из ПВХ смотрятся более поддельными, нежели иголки из полиэтилена. К тому же, последние деревья более пышные. Однако иголки с деревьев из полиэтилена имеют свойства осыпаться, как у настоящей ели. Этот факт слегка удручает, поскольку мы хотим использовать искусственное дерево не один год.

В последнее время на рынке появились ёлки, уже украшенные гирляндами. Это очень удобно, поскольку в данном случае мы можем значительно сэкономить на украшениях.

Также следует обратить внимание на тип ёлки. Существует два типа: секционные ели (состоящие из трех и более секций) и цельные. Во втором случае, чтобы собрать дерево, вам необходимо всего лишь отогнуть ветви. Однако в плане хранения выигрывают секционные ёлочки. Они более компактны.

Давайте будем честны сами с собой? Снег в помещении находиться просто не может. Поэтому не стоит выбирать ёлки, украшенные искусственным снегом. Они будут выглядеть не реально. Точно так же не стоит выбирать и полностью белые ёлки, как бы празднично они не выглядели. Отдайте предпочтение натуральному природному зеленому цвету.

к содержанию ↑

Венки, снежинки, фонарики – украшаем дом своими руками

01

Украшение дома на Новый год своими руками – дело, не только не затратное, но и очень увлекательное. А давайте попробуем сделать новогодние украшения сами?

Еловый венок (или классика жанра):

Не только лето является хорошим временем, чтобы плести венки. Оригинальный веночек идеально подойдёт для новогодних празднеств. Для классического венка нам понадобятся: жесткий круглый каркас, атласная лента, хвойные веточки, украшения, мягкая проволока, нитки или клей.

В качестве каркаса мы можем использовать всё, что душе угодно. Например, можно сложить в несколько слоёв жесткую проволоку, или взять обычные пяльцы для вышивания.

Обматываем наш каркас атласной лентой. Концы закрепляем клеем. Берем хвойные веточки (длина от 10 до 25 см). Кстати, вместо живых веток можно использовать искусственные, или обычную мишуру. Обматываем веточка на каркас. Закрепляем мягкой проволокой (или ниткой). Чтобы венок оказался пышным, желательно сделать два или три слоя веток. Главное, чтобы иголки шли в одном направлении.

Наш новогодний венок практически готов. Осталось украсить его. Для украшения мы используем цветные ленты, небольшие новогодние украшения (ангелочки, шарики, звезды, домики, колокольчики, и пр.), живые или искусственные цветы, фрукты, ягоды, сладости (конфеты, печенье), свечи (только для горизонтального венка).

Как видите, сделать классический венок своими руками не так уж и сложно. Немного фантазии и хорошее настроение помогут вам.

Самое простое украшение, которое вы можете сделать для украшения дома – это, конечно, снежинки.

Тут самым распространенным и доступным вариантом являются снежинки из бумаги. Возьмите лист плотной бумаги и сложите его пополам. Обрежьте лишнее, чтобы у вас получился квадрат. Карандашом нарисуйте кривые линии, которые будут имитировать узоры снежинки. После того, как рисунок будет готов, приступайте к вырезанию. Снежинка готова. Тут можно немного пофантазировать. А почему бы не сделать снежинки с героями популярных мультфильмов? Дети будут довольны.

Если вы не ищете легких путей, то можете попробовать сотворить снежинки из бисера. Для этого стоит немного потрудиться. Для получения пятиконечной снежинки нам понадобятся 10 кусочков тонкой медной проволоки длиной по 50 см каждая. Разложите проволоку на столе, имитируя лучи снежинки. Скрутите между собой. На каждый лучик нанизывайте бусины или бисер. Закрепите концы. Такие снежинки смогут радовать вас много лет.

При желании можно украсить дом оригинальными новогодними фонариками.

Для этого берем 10 длинных плоских палочек, 5 коротких палочек, 3 листа тонкой бумаги.

Используя 2 палочки, делаем V-образную конструкцию. Связываем ниткой. Так же поступаем и с остальными палочками. В итоге, все V-образные конструкции связываем между собой. У нас получится звезда.

Оборачиваем её тонкой бумагой, закрепляем клеем. Наш фонарик-звездочка готов.

к содержанию ↑

Традиции украшения дома в России и в других странах

02

Все мы привыкли к тому, что на Новый год в каждом доме ставят ёлку. Эта традиция достаточно древняя. Однако так было далеко не всегда. Например, во времена Петра I было принято украшать дома цветущими вишнёвыми ветками. Белая вишня с нежными лепестками, как элегантная невеста, наполняла дом чудесным ароматом.

Немного позже появилась традиция украшать ёлку. Это связано в магией деревьев. В друидическом гороскопе можно было прочитать о том, что судьба каждого человека связана с его деревом. В дереве живут различные духи, и нам необходимо порадовать их фруктами, сладостями и подарками. И только тогда год будет удачным.

Также считалось, что еловые ветки способны защитить от злых духов. Именно поэтому их вывешивали рядом с дверью.

Так постепенно ель стала главным атрибутом новогоднего праздника.

А вот украшение дома на Новый год 2017 в других странах несколько отличается. Например, в Китае каждый окрашивает свою входную дверь в красный цвет. Считается, что этот цвет символизирует счастье и удачу. Кстати, если вы верите в магию цветов и внимательно прочли гороскоп на 2017 год, то можете выбрать для себя недорогие платья на Новый код красного цвета. А вдруг это и вправду принесет удачу?

В Бразилии существует довольно интересная традиция празднования Нового года. Жрицы наряжаются в сине-белые наряду и отдают дань водной богине. Жертвенные лодки наполняют ювелирными украшениями, свечами и цветами, и отправляют в плавание.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *